Frase

“Não troco meu “Oxente” pelo “ok” de ninguém” – Ariano Suassuna

terça-feira, 25 de agosto de 2009

Em Igaracy, os vereadores aparecem em 10º lugar no vale, com vencimentos mensais de R$ 1.800.00

Em levantamento feito recentemente junto ao SAGRES do Tribunal de Contas do Estado da Paraíba, foi contatado que vereadores do Vale do Piancó possuem uns dos maiores salário do sertão da Paraíba.

Entre todas as Câmaras Municipais do Vale, os vereadores da cidade de Itaporanga são os que recebem os maiores salários, R$ 4.200,00 cada vereador e R$ 8.400,00 o presidente da câmara municipal. Em seguida aparecem os vereadores da cidade de Coremas que recebem vencimentos de R$ 3.500,00 e o presidente da câmara que recebe R$ 4.500.00

Já entre os vereadores que possuem os menores salários, estão os vereadores da cidade de Ibiara, que recebem subsídios de R$ 1.100,00 juntamente com o presidente da Casa que recebe o valor de R$ 1.650.00 por mês.

Em Igaracy, os vereadores aparecem em 10º lugar, com vencimentos mensais de R$ 1.800.00.

De todas as câmaras municipais do Vale do Piancó, as únicas que não informam ao SAGRES do TCE o valor quê cada vereador recebe, são as câmaras de Santana dos Garrotes e Boa Ventura, informando apenas que os 09 vereadores de cada casa Legislativa somam o valor de R$ 14.000,00 por mês.

As remunerações dos vereadores dependem do número de habitantes de cada município. Em municípios de até 10 mil habitantes, no máximo 20% do subsídio do deputado estadual. Entre 10.001 e 50 mil habitantes, no máximo 30% do subsídio do deputado estadual.

Entre 50.001 e 100 mil habitantes, no máximo 40% do subsídio do deputado estadual. Entre 100.001 e 300 mil habitantes, no máximo 50% do subsídio do deputado estadual. Em municípios de mais de 500 mil habitantes, no máximo 70% do subsídio do deputado estadual.

Veja quanto ganham os vereadores de cada cidade do maior para o menor:
Municipios PopulaçãoVereadoresPresidentes
Itaporanga22.4254.200,008.400,00
Coremas
15.2363.500.004.500.00
Conceição17.4963.000.003.800.00
Olho D’ água7.4502.250,003.375,00
Santa Inês3.7072.250,002.250,00
Serra Grande3.0382.100,002.100,00
Piancó
15.8812.050,003.025,00
Aguiar5.6291.900,002.850,00
Emas3.2571.800,002.500,00
Igaracy6.3341.800,001.800,00
Santana de Mangueira5.6091.800,002.970,00
Catingueira4.8491.650,002.500,00
Pedra Branca3.7431.650,003.300,00
Nova Olinda6.2801.500,001.710,00
São José de Caiana5.9421.500,003.000,00
Diamante6.5821.430,002.600,00
Curral Velho2.7811.350,002.700,00
Ibiara6.1391.100,001.650,00

fonte: www.catingueiraonline.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário